25% акций компании «Галерея Чижова», которая владеет в Воронеже многофункциональным комплексом (торговый центр, офисное здание, а также строящееся второе здание торгового центра и апартаменты), получил Сбербанк. Информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в пресс-службе «Ассоциации «Галерея Чижова».

О переходе четверти акций компании к Сбербанку сообщили «Ведомости» — в материале такое решение названо стандартным инструментом снижения кредитного риска в отношении крупнейших проектов. Как поясняется, в связи с кризисом сроки строительства проекта, заявленные первоначально, переносились, и это привело к реструктуризации обязательств.

В пресс-службе пояснили, что сделка по приобретению акций «Галереи Чижова» «осуществлена в рамках плановой реструктуризации кредитных обязательств».

«Корректировка сроков реализации проекта третьей очереди Центра Галереи Чижова, равно как и реструктуризация кредита, является плановой. По итогам консультаций с нашим стратегическим партнером ПАО «Сбербанк» была выбрана схема реструктуризации долговых обязательств, предполагающая продажу кредитору 25% плюс 1 акция с условием обратного выкупа после запуска проекта», — подчеркнули в компании.

Таким образом, сообщили в пресс-службе, акции в данном случае используются в качестве залогового актива: Сбербанк будет входить в число совладельцев компании только на период кредитования.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство о приобретении Сбербанком еще 75% акций в случае дефолта заемщика. Это решение в пресс-службе компании назвали формальностью.

При этом, согласно приведенным данным экспертов, рыночная стоимость активов компании оценивается в 11 млрд рублей, доля Сбербанка — около 2,75 млрд.

Как отмечает ИА REGNUM, компания была основана Сергеем Чижовым — депутатом нескольких созывов (в том числе и действующего) Государственной думы РФ от «Единой России». Здания многофункционального комплекса были возведены в центре города — на месте универмага «Россия».

С 2011 года в строй были введены торговый центр площадью 139 тыс. квадратных метров и офисный комплекс площадью 14 тыс. квадратных метров. Сейчас на завершающем этапе находится третья очередь объекта — торговый центр на 60 кв. м и апартаменты.