В ходе очередной пресс-конференции в Пекине официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин выступила с резкой критикой в адрес властей США, Южной Кореи и Японии, обвинив их в наращивании напряженности в регионе и дестабилизации обстановки на Корейском полуострове.

«Ситуация на Корейском полуострове по-прежнему остается крайне нестабильной и напряженной. Совместные учения, проводимые ВМС США, Южной Кореи и Японии, не способствуют установлению мира в регионе, а лишь увеличивают напряженность», — заявила пресс-секретарь.

Хуа Чуньин подчеркнула, что все заинтересованные стороны должны ответственно подойти к проблеме денуклеаризации Корейского полуострова и внести свой вклад в обеспечение мира и стабильности, пишет «Сина синьвэнь».

14 марта корабли ВМС США, Южной Кореи и Японии приступили к совместным учениям, направленным на проверку противоракетной обороны сторон. Учения трех стран проходят на фоне угроз со стороны Пхеньяна, который заявляет о недопущении ущемления национальных интересов народа КНДР.

Нынешние учения стали уже четвертыми по счету — ранее аналогичные маневры состоялись в июне и ноябре 2016 года, а также в январе 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Северная Корея угрожает нанести «беспощадный удар» по военным Соединенных Штатов и Южной Кореи, в случае, если они «посягнут на суверенитет» КНДР в ходе совместных военных учений.