Более 3,4 тыс. китайских пассажиров круизного лайнера Costa Serena отказались покидать судно и выходить в южнокорейский порт в связи с решением Сеула разместить на территории страны американские комплексы ПРО THAAD.

Как сообщили сотрудники южнокорейского порта Чеджу, судно с туристами из КНР пришвартовалось 11 марта, однако на берег никто из гостей корабля так и не спустился, пишет «Наньцзао жибао».

Случившееся стало полнейшим сюрпризом для сотрудников порта и команды корабля, спустя несколько часов капитан корабля принял решение сократить стоянку в Чеджу, после чего лайнер лег на обратный курс к порту Тяньцзиня.

Данный случай стал первым в истории китайско-корейских отношений. Руководство итальянской компанииCosta Cruises, которой принадлежит Costa Serena, отменило более 26 рейсов из китайских городов в порты Южной Кореи в период с марта по июнь 2017 г.

Таким образом, порт Чеджу не посетит более 120 тыс. туристов из КНР, что нанесет колоссальный урон туристической инфраструктуре южнокорейского города, который ранее пользовался огромной популярностью у туристов из КНР.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, представители корейских компаний, ведущих свою деятельность в Китае, сообщают о небывалом давлении со стороны китайских властей в связи с решением Сеула разместить на территории страны американские комплексы про THAAD.