В США сотрудники пограничной службы не пустили в страну итальянскую пост-панк группу Soviet Soviet, которая должна была принять участие в фестивале SXSW, говорится на странице музыкального коллектива в Facebook.

Таможенники 8 марта задержали участников группы в аэропорту Сиэтла. Решение о депортации было принято после четырехчасового допроса, в ходе которого музыканты предъявили необходимые документы, в том числе приглашение от организаторов фестиваля и справку от американского лейбла.

В справке говорилось, что группа не получит гонораров за свое выступление, оно состоится в рекламных целях. Основной претензией таможенников было то, что для выступления в США музыкантам нужны были рабочие визы, а не туристические, поскольку они выступают за деньги.

«Наши объяснения не действовали на официальных лиц, с этого момента мы стали нелегальными мигрантами, с нами обращались как с преступниками», — пишут итальянские музыканты.

После допроса артистов заковали в наручники, у них отобрали мобильные телефоны и отправили в тюремную камеру. После ночи в камере группа вылетела обратно в Италию. «Мы с облегчением восприняли депортацию и окончание этой унизительной, жестокой и стрессовой ситуации», — говорится в сообщении.

Ранее в США была ужесточена миграционная политика. Администрация США выпустила уже две версии иммиграционного указа, согласно которому приостановлен прием беженцев и запрещен въезд гражданам ряда мусульманских стран.

Решение о въезде в США принимает таможенный офицер, несмотря на то, что на руках у человека при въезде в страну есть выданная консульством США виза. В последнее время участились случаи отказа во въезде.