Экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты потребовал от Центризбиркома лишить регистрации действующего президента Южной Осетии Леонида Тибилова. С таким заявлением экс-президент выступил на собрании своих сторонников в Цхинвале в воскресенье 5 марта. «ЦИК должен снять с дистанции действующего президента Тибилова. Есть доказательства, что и действующий президент, и ЦИК нарушили закон. Президент скрыл и не указал в декларации наличие автомобиля, а Центризбирком допустил его к выборам. Это основание для снятия с предвыборной гонки», — заявил Кокойты. Он предъявил СМИ свидетельство о регистрации на автомобиль Шевроле Нива, оформленное на президента Южной Осетии Тибилова Леонида Харитоновича, а также документы о неуплате транспортного налога и пеней. По словам Кокойты, данный автомобиль 4 марта состоял на учете в ГИБДД Северной Осетии.

Согласно конституционному закону о выборах президента РЮО, незадекларированное имущество является основанием для отказа в регистрации. Идентичное основание явилось основной причиной для отказа в регистрации Эдуарда Кокойты. По данным ЦИК, в декларации Кокойты не был указан автомобиль, принадлежащий его супруге. Экс-президент это обвинение отвергает и утверждает, что данный автомобиль не находится в собственности семьи с августа 2016 года.

В соответствии с действующим законодательством РЮО имеется возможность оспорить в судебном порядке решение ЦИК о регистрации кандидатом в президенты Леонида Тибилова. Кроме того, имеются основания полагать, что запросы в Российскую Федерацию в отношении имущественных прав были сделаны только в отношении одного возможного кандидата, Эдуарда Кокойты.

Сам Кокойты заявил, что будет действовать строго в рамках Конституции и законов РЮО и добиваться справедливости в судебном порядке.