Полиция Германии произвела аресты двух граждан Сирии, одного из которых подозревают в совершении военных преступлений в Сирии, сообщает Le Figaro.

Одного из них, 35-летнего Абделфатаха Х.А., подозревают в том, что он состоял в экстремистском движении «Фронт ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), прежде являвшемся филиалом «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Арестованного обвиняют в том, что он участвовал в массовой казни 36 официальных лиц Сирии в 2013 года, а также других военных преступлениях.

Второго арестованного, 26-летнего Абдулрахмана А.А., подозревают также в причастности к радикальной группировке. Он, по данным полиции, занимался финансовыми и логистическими вопросами.

Напомним, начиная с 2015 года в ФРГ прибыло большое число беженцев и мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока, прежде всего из Сирии, в которой продолжается гражданская война. Эксперты с самого начала высказывали опасения относительно того, что среди беженцев могут оказаться исламисты, причастные к зверствам, а также намеривающиеся совершить теракт в странах ЕС.

В частности, ранее на этой неделе полиция Франции задержала четырех девушек в возрасте от 15 до 18 лет, подозреваемых в связях с сирийскими исламистами. По данным полиции, одна из задержанных состояла в контакте с Рашидом Кассимом — исламистским боевиком, который принимал участие в организации ряда терактов во Франции.