Победа в Великой Отечественной войне остается главным событием, которое вызывает чувство гордости у 83% жителей России. Практически каждый второй респондент (43%) гордится возвращением Крыма в состав Российской Федерации. На третьем месте — гордость за роль страны в освоении космоса (41%). Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

Кроме того, жители России гордятся великой русской литературой (36%), превращением страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире (35%), достижениями российской науки (32%), моральными качествами русского человека — простота, терпение, стойкость (23%).

Лишь у 2% опрошенных никакие события, произошедшие в стране, не вызывают особой гордости. 3% затруднились ответить.

Бедность и неустроенность остаются главным параметром российской истории двадцатого столетия, который вызывает чувство стыда и огорчения у половины российских граждан (54%). На втором месте — распад СССР, который отметили 33% опрошенных. На третьем — грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу (34%).

Также расстраивают жителей России репрессии, террор, выселение народов в 20−50-е годы (22%), то, во что в конце концов вылилась перестройка (18%) и «наша косность, инертность и лень» (14%).

У 8% граждан РФ ничего не вызывает особого чувство стыда. Затруднились ответить 5% респондентов.

Опрос проведен 20 — 23 января 2017 года по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.