По информации чиновников Пентагона, Китай разместил на спорных островах в Южно-Китайском море «не менее двух десятков» ракетных шахт с ракетами «земля — воздух», передает Reuters.

Согласно данным военной разведки, «бетонные конструкции с раздвижной крышей» длиной 20 метров и высотой 10 метров размещены военными КНР на островах Суби, Мисчиф и Фири Кросс, а также на атолле Спратли, где также размещены взлетно-посадочные полосы для китайских ВВС.

«Это не похоже на китайцев — построить что-нибудь в Южно-Китайском море только для того, чтобы построить. Эти конструкции напоминают помещения для ракет, поэтому логично предположить, что они для этого и используются», — сообщил журналистам неназываемый чиновник разведки США.

Сообщается, что официальных заявлений Пентагона в связи с возможным появлением в Южно-Китайском море китайских ракет пока не было сделано. Министерство иностранных дел Китая также никак не прокомментировало информацию о «странных конструкциях» на островах.

Тем не менее известно, что 21 февраля министр иностранных дел Филиппин Перфекто Ясай сообщил о «большой тревоге» в связи с милитаризацией в Южно-Китайском море и призвал Китай и страны АСЕАН «остановить эскалацию» в регионе.

Напомним, Южно-Китайское море, ежегодный транзит товаров по которому достигает $5 трлн, является местом пересечения интересов Брунея, Малайзии, Филиппин, Тайваня, Вьетнама, Индонезии, Австралии и Китая. КНР ведет экспансионистскую политику в акватории моря, которое традиционно считает «своим».