25 февраля в рамках "правительственного часа" Совет Федерации заслушал на своем 120-м заседании информацию Правительства РФ о состоянии агропромышленного производства Российской Федерации и о мерах по подготовке к проведению весенних полевых работ в 2004 году. По этому вопросу перед сенаторами выступил исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РФ - и.о. министра сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Отметив, что за последние годы в стране удалось переломить тенденции падения сельскохозяйственного производства, что наметился его рост, Алексей Гордеев вместе с тем признал, что "говорить о выздоровлении отрасли рано". Он подробно остановился на итогах работы АПК в 2003 году и мерах его государственной поддержки. И.о. вице-премьера сообщил, что на состоявшемся 12 февраля заседании правительства принято постановление о мерах по обеспечению проведения весенних полевых работ 2004 года. Несмотря на то, что озимых зерновых культур посеяно осенью прошлого года по сравнению с 2002 годом на 1 млн. гектаров меньше, с учетом ярового сева они будут размещены на площади, на 3 млн. га превышающей зерновой клин 2003 года, сказал Алексей Гордеев.

Он сообщил членам СФ о тех задачах, которые Министерство сельского хозяйства РФ намерено "в полной мере реализовать" в текущем году. Это - выполнение федеральной программы финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, старт которой был дан в конце 2003 года, переход на систему единого сельскохозяйственного налога, продолжение реализации федеральной программы социального развития села и создание новой системы страхования урожая.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Алексей Гордеев также отметил, что в 2004 году Правительство РФ внесет в Федеральное Собрание проект федерального закона о развитии сельского хозяйства Российской Федерации.