Берлинский кинофестиваль объявил победителей. Главный приз завоевала драма «О теле и душе» венгерского режиссера Ильдико Эньеди. Это стало неожиданностью, потому что основным претендентом на «Золотого медведя» считалась финская картина «По ту сторону надежды» Аки Каурисмяки о сирийском беженце, пытающимся остаться в Финляндии.

Однако жюри приняло другое решение. Помимо «Золотого медведя», «О теле и душе» также получила призы Экуменического жюри и ФИПРЕССИ.

Кинолента венгерского режиссера рассказывает историю директора скотобойни в Будапеште и женщины, которая работает контролером по качеству. Главный герой влюбляется в свою подчиненную. Обоим им снится сон о том, как они превращаются в оленей и блуждают по зимнему лесу.

Гран-при Берлинского кинофестиваля получил фильм «Фелисите» Алена Гомеса. Эта картина снималась совместно Францией, Германией, Бельгией, Сенегалом и Ливаном. А «По ту сторону надежды», претендовавший на главный приз, получил «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру. «Серебряного медведя» за лучший сценарий получил фильм «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио и Гонсало Маса.

Призом Альфреда Бауэра награждена польская картина «След зверя», режиссер Агнешка Холланд.