Прогресс не остановить. А тем более, когда в этот прогресс добавляется жадность и отсутствие координации. Новые технологии всегда выдавливали старые. Почему в нефтяном секторе что-то должно быть по-другому, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик ООО «Аналитик-Сервис» Антон Быков.

«Новые технологии практически всегда рождают вокруг себя финансовый пузырь. Сланцевая революция не исключение, — отметил он. — Пузырь, который надувался до 2014 года лопнул через обвал мировых цен на нефть с 100−110$ до 20−25$».

«Как всегда происходит в таких ситуациях большая часть компаний, которые занимались новым направлением, обанкротились. Но оставшиеся, которые сумели стать жизнеспособными не только в условиях финансового пузыря, но и в реальных условиях благодаря новым технологиям, потенциально стали сильнее и перспективнее своих конкурентов, традиционных производителей нефти», — сказал Быков.

«Выживших производителей сланцевой нефти сейчас подстегивает жадность, за период низких цен эти компании накопили долги, которые они спешат вернуть за счет увеличения добычи. При этом традиционные производители нефти сейчас играют явно на руку «сланцевикам», пытаясь не только стабилизировать нефтяные цены, но и повысить их. И их к этому толкает также жадность, потому что именно они прокололи сланцевый пузырь, как только поняли всю опасность ситуации. Однако держать цены низкими они также не могут, кончается запас прочности в виде золотовалютных запасов главных игроков», — пояснил эксперт.

«В такой ситуации нефти остается только расти в цене, увеличивая ожесточенную борьбу новых и традиционных технологий. 2017 и 2018 годы в такой ситуации могут стать относительно успешными для всех, так как котировки могут достигать 70−75$ за баррель Light Sweet и 77−80$ за баррель Brent», — считает Быков.

Однако, по его мнению, «это вроде бы относительное улучшение на самом деле подведет нефтяной рынок в 2019—2020 году к опасной пропасти дна, у которой практически не видно. Так что единственным выходом могла бы стать координация. Однако учитывая проблемы в понимании между главными игроками, нужно готовиться к падению в эту пропасть, где минимумы зимы 2016 года не станут дном».

«В такой ситуации России остается делать только одно, готовиться к тому, что бы к 2019 году резкое снижение доходов бюджета от экспорта нефти, страна смогла компенсировать за счет других источников», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщает ИА REGNUM, 23 мая аналитики Goldman Sachs Group Inc ОПЕК написали, что России необходимо заявить о планах роста добычи в ближайшие годы для того, чтобы форвардные цены на нефть опустились ниже спотовых, в перспективе вызвав ограничение производства сланца в США.

Низкие форвардные цены на нефть могут подорвать рост добычи в сланце, так как ограничат будущие денежные потоки и привлечение инвестиций» в нефтяные компании США, говорится в обзоре.