Посольство КНР в Куала-Лумпуре подтвердило информацию о спасении 25 пассажиров затонувшего у берегов Малайзии туристического судна. По имеющейся у дипломатов информации, всего на борту находился 31 человек, из них 28 являлись гражданами КНР.

Сразу после подтверждения информации о кораблекрушении председатель КНР Си Цзиньпин поручил МИД страны и посольству Китая в Малайзии, в частности, наладить сотрудничество с малазийской стороной и приложить все усилия для поиска и спасения соотечественников. С аналогичным заявлением выступил премьер-министр Китая Ли Кэцян, пишет «Чжунго жибао».

Судно, перевозящее пассажиров из Кота-Кинабалу к острову Менгалум перестало выходить на связь 28 января. В течение следующих суток место кораблекрушения было обнаружено, спасателям удалось спасти почти всех пассажиров. Кроме того, были обнаружены 2 члена экипажа, которые в дальнейшем будут вызваны для дачи показаний в связи с кораблекрушением.

По состоянию на текущий момент, спасены 27 человек, ведутся поиски еще 6 китайских граждан.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 23 января у побережья Малайзии перевернулось судно, перевозившее 40 человек, по меньшей мере девять человек погибли, около 30 пассажиров числятся пропавшими без вести.