Доступ субъектов малого и среднего бизнеса к участию в аукционах Московского метрополитена серьезно ограничен. К этой проблеме привлекалось внимание участников Межведомственной комиссии при правительстве Москвы еще в конце 2016 года, заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя Московского отделения «Опоры России» Сергей Селивёрстов.

«Прежде всего, лоты Московского метрополитена укрупнены, что затрудняет участие малых и средних предпринимателей в торгах. При этом ассортиментный перечень таких лотов чрезвычайно широк и включает в себя множество наименований товаров и услуг», — отметил эксперт .

«Понятно, что предприниматель, который выиграет на торгах этот лот, просто физически не сможет вести деятельность по всем перечисленным направлениям. Это означает, что укрупненный лот, после торгов, будет раздроблен и передан в аренду третьим лицам, что прямо запрещено законом. Таким образом, рядовые предприниматели опять окажутся на позиции субарендаторов и будут платить колоссальные суммы посреднику, который будет просто наживаться на этом. При этом, в чем выгода метрополитена — остается загадкой», — пояснил Селивёрстов.

«Деловое сообщество Москвы рассчитывает, что в связи с предписанием УФАС метрополитен отменит результаты прошедших торгов и, разделив укрупненный лот на более мелкие, предложит малому бизнесу принять участие в новых конкурсных процедурах, более доступных для реальных предпринимателей, а в будущем пересмотрит свой подход к формированию лотов. Необходимо помнить, что создание комфортных условий для развития малого предпринимательства в России — это одна из приоритетных задач государственной политики в области экономики. И госструктуры, предприятия с госучастием, как никто другой, должны максимально следовать заданному курсу», — резюмировал эксперт.

Читайте также: Московский метрополитен нарушил права малого бизнеса — ФАС