Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам о нежелании Кремля становиться одной из сторон в дискуссии о ношении в школах хиджабов.

Существуют разные форматы подхода к этой теме, сказал Песков, напомнив о решениях Верховного суда по этому вопросу. «Есть такой вариант, есть иные варианты, несудебные. Но ещё раз повторяю, сейчас мы не хотели бы становиться стороной этого вопроса», — заключил Песков.

Напомним, Верховный суд Мордовии запретил школьницам региона носить на уроках хиджабы после того, как одна из девочек на перемене проглотила булавку, с помощью которой крепился платок. Ранее решение о запрете хиджабов вынесло правительство региона, платок запрещен наравне с мини-юбками, джинсами, глубоким декольте, пирсингом.

Ранее министр образования РФ Ольга Васильева высказалась за то, что образование в России носит светский характер и необязательно подчеркивать своё отношение к вере с помощью атрибутики (имеется в виду хиджаб — ред. ИА REGNUM ).

Комментируя запрет на ношение мусульманских платков в школах Мордовии, она отметила, что вопрос о запрете на хиджабы был решен Конституционным судом несколько лет назад.

В ответ на это глава Чечни Рамзан Кадыров высказал недоумение, что «министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, своё «личное убеждение» навязывает миллионам граждан».