России и Франция договорились наладить оперативный обмен информацией и взаимодействие по следующим ключевым вопросам: защита прав детей-инвалидов; социальная помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; сопровождение и помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, профилактика отказов от детей. Это договоренности достигнуты на встрече представителей отдела Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка с советником по социальным вопросам Посольства Франции Даниэлем Матье, сообщается на сайте омбудсмена.

«Важно привлекать к нашему сотрудничеству экспертов, чтобы дать возможность российским специалистам изучить ключевые моменты защиты прав детей в нашей стране». Советник Посольства Франции уточнил, что институт защиты прав человека, и, в частности, детей, существует во Франции в несколько ином виде, чем в России, поэтому было бы интересно обменяться опытом и информацией», — пояснила Даниэль Матье.

Напомним, в 2012 году президент России Владимир Путин подписал соответствующий договор с Францией, и с 2013 года Российско-французская комиссия по делам детей в семейных конфликтах успешно работает. Эксперты ежегодно рассматривают более 20 конкретных споров о детях в смешанных российско-французских семьях и конфликтов родителей.