В Бразилии суд разрешил нефтяной госкомпании Petrobras, которая находится на грани банкротства после громкого коррупционного скандала, продолжить продавать ряд блоков на шельфе страны. Например, разрешена продажа мелководных блоков в штатах Сеара и Сержипи. Поэтому окончательное подписание контрактов будет зависеть от решения суда. Об этом пишет издание Globo.

Сегодня дела крупнейшей нефтяной компании Бразилии обстоят не лучшим образом. В 2014 году правоохранители провели здесь крупномасштабную операцию под названием «Автомойка». В ходе нее была выявлена схема отмывания денег, продажа нефтепродуктов по искусственно завышенным ценам. По этому крупному делу фигурируют около 50 человек, большая часть из которых высокопоставленные чиновники.

Так, это разбирательство, по сути, привело к импичменту и отстранению от власти главы государства Дилмы Руссефф. А в сентябре прошлого года были предъявлены обвинения экс-президенту страны Луису Инасиу Лула да Силве. Это, в свою очередь, осудила Руссефф, заявив, что такая кампания развернута с целью дискредитировать лидера Партии трудящихся в преддверии выборов 2018 года.

В настоящее время Petrobras находится в процессе масштабной реструктуризации активов. Это необходимо, чтобы расплатиться с долгами, общая сумма которых достигает $125 млрд. В период с 2015 по 2016 год компании удалось распродать активы на $13,6 млрд, а в течение текущего и 2018 года планируется распродать еще на $21 млрд. По словам представителей Petrobras, компания делает все для улучшения работы и ликвидации задолженностей предприятия и надеется завершить процесс оптимизации расходов в ближайшее время.

Как передавало ИА REGNUM, в декабре 2016 года бразильский суд попросил нефтяного гиганта приостановить распродажу новых активов до того момента, пока не будет изучена процедура. Арбитражный суд разрешил завершить уже начатые сделки на общую сумму $3,3 млрд, но новые сделки попросил пока не совершать. По мнению суда, сделки, совершаемые компанией, должны быть более прозрачными. Из-за решения суда Petrobras не смог полностью выполнить свои планы по распродаже активов в 2016 году. Изначально планировалось, что до конца года компания получить от продажи сделок до $15,1 млрд.

Читайте подробнее: Коррупционный скандал с Petrobras: суд просит приостановить продажу активов

Отметим, что в последнее время в адрес бразильской Petrobras звучала критика по поводу того, что при заключении сделок компания чаще отдает предпочтение иностранным компаниям. Поэтому в понедельник, 23 января, компания опубликовала сообщение, в котором говорится, что на самом деле не существует никакого предпочтения в пользу иностранных компаний перед бразильскими. Кроме того, руководство компании обратило внимание на то, что такие обвинения являются проявлениям неуважения по отношению к миллионам бразильцев, которые сейчас ищут новую работу.