Результатом переговоров министра коммерции КНР Гао Хучэна и его филиппинского коллеги Карлоса Домингеса стало подписание ряда соглашений на общую сумму в $ 3,7 млрд. Данные средства будут потрачены на борьбу с нищетой на Филиппинах.

Как отмечают эксперты из КНР, что инвестиции Китая незаменимы для Филиппин. По итогам состоявшегося визита делегации из Филиппин китайская сторона заявила, что Пекин продолжит содействовать укреплению взаимного доверия и осуществлению соглашений, достигнутых лидерами обеих стран, пишет «Чжунго синьвэнь».

Министр торговли Филиппин Карлос Домингес подвел итоги переговоров с китайским коллегой, отметив, что завершившаяся встреча была крайне продуктивной. Министры обсудили как крупные совместные проекты, так и некоторые локальные программы.

В ходе встречи представители стран договорились возобновить работу Китайско-филиппинского совместного торгово-экономического комитета, работа которого была приостановлена в 2011 г. из-за конфликта Пекина и Манилы вокруг островов в Южно-Китайском море.