25 февраля в 57 павильоне Всероссийского Выставочного Центра начал свою работу IV Московский международный салон инноваций и инвестиций. Его организаторами и участниками выступают: Минобразования России, Минэкономразвития России, правительство Москвы, Российская академия наук, Российское агентство по патентам и товарным знакам, Российское агентство по обычным вооружениям, Российское агентство по системам управления, Российское авиационно-космическое агентство, Российское агентство по судостроению, Российское агентство по боеприпасам, Торгово-промышленная палата РФ, правительство Московской области, Комитет по науке и технологиям республики Беларусь, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация российских банков, Российский фонд технологического развития, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Союз инновационно-технологических центров России, другие федеральные и региональные органы власти, ведомства, фонды и организации.

Салон имеет статус официального мероприятия Международной ассоциации по охране промышленной собственности. Целью проведения мероприятия является содействие изобретателям, разработчикам и производителям высокотехнологической продукции в представлении изобретений и инновационных проектов в интересах продвижения перспективных технологий и продукции на отечественный и зарубежный рынки, развитии взаимовыгодных деловых контактов, привлечение внимания потенциальных инвесторов и заказчиков к конкурентоспособным разработкам, активизация предпринимательской инновационной деятельности, определение возможностей эффективного использования интеллектуальных ресурсов, научно-технологического, производственного, кадрового потенциала научных организаций и промышленных предприятий.

Как сказал в рамках пресс-конференции, приуроченной к открытию Салона заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ Михаил Лучагин, Московский международный салон инноваций и инвестиций является важным событием в жизни российской промышленности. Уже до его начала стало очевидно, что мероприятие удалось: в этом году в экспозиции принимают участие научные центры, институты РАН, ВУЗы, организации и предприятия оборонно-промышленного комплекса, предприятия малого инновационного бизнеса, фонды, технопарки, инновационно-технологические центры более чем из 30 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В составе выставочной экспозиции будет представлено около 1500 изобретений и инновационных разработок более чем 400 участников caлона.

"Инновационная составляющая промышленной политики России, - подчеркнул замминистра, - это одно из основных направлений, которым озабочено как правительство, чиновники, так и бизнес-сообщество". Он сообщил, что вчера, 24 февраля, на заседании Госсовета в связи с этим было отмечено, что Россия обладает значительным потенциалом для серьезного промышленного прорыва, благодаря высокому образовательному уровню, развитой фундаментальной науке, богатым природным ресурсам. При этом основной проблемой является то, что лишь около 1% инновационных разработок внедряется в производство, а огромные средства, которые государство вкладывает в новейшие разработки, не используются должным образом.

"Идет речь о том, чтобы государство и бизнес-сообщество объединили усилия на всех этапах инновационного коридора, начиная от идеи и заканчивая выводом на рынок готового продукта, - заключил замминистра. - Этот cалон в значительной степени поможет создать этот механизм, заинтересовать бизнес с способствовать привлечению инвестиций в инновационные разработки".

Как отметил начальник Управления высоких технологий и инноваций Минобразования России Александр Суворинов, важной задачей является выработка механизма трансферта инновационных технологий в промышленность. Не последнюю роль в этом вопросе играют кадры. Министерство образования подготовило на 2004 год план многоуровневой подготовки кадров для инновационной деятельности и намерено последовательно реализовывать его.

Торгово-Промышленная Палата РФ с самого начала поддерживает идею и концепцию Салона, о чем сообщил председатель департамента выставок и ярмарок ТПП РФ Игорь Коротин. По его словам, это мероприятие может рассматриваться как эффективный механизм привлечения внебюджетных средств для финансирования инновационных проектов. ТПП РФ рассчитывает, что IV Московский международный салон инноваций и инвестиций будет иметь высокую практическую отдачу. Его особенностью, добавил И. Коротин, является, увеличение числа участников - представителей российских регионов, которые демонстрируют свои возможности в области инвестиций, являющейся в настоящее время важнейшей для российской промышленности.

"Москва давно нуждалась в таком салоне, - считает президент Бельгийской палаты изобретателей Жозе Лорье, - ведь российские изобретатели - самые многочисленные в мире".