«Правительство скрывает правду. Когда депутаты во главе со спикером побывали на месте авиакатастрофы, члены Кабмина заявили, что самолет три раза пытался совершить посадку, и на третий раз разбился. Сегодня всем известно, что этого не было, он разбился при первой попытке», — сообщил лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сегодня, 19 января, на заседании парламента Киргизии.

По словам оппозиционного политика, в его распоряжении имеется письмо турецкой авиакомпании, которой принадлежит разбившийся борт. «В нем говорится, что топлива в баках самолета было достаточно, нужды заправляться в киргизской столице не было. В Бишкек привезли груз. Наше правительство скрывает это от общественности, уверяя, что самолет должен был заправиться в Бишкеке топливом. Наши чиновники говорят, что самолет летел транзитом в Стамбул. Турецкая сторона заявляет, что компания поставляла груз в Бишкек не один, а 52 раза», — пояснил он.

Омурбек Текебаев отметил, что по его расчетам, с каждой такой контрабандной поставки кто-то в Киргизии получал прибыль в размере около 25 млн сомов (21,3 млн рублей).

«Правильно, что казахи и россияне нам не доверяют. У нас есть такие дыры, когда товар поступает к нам сухопутным путем или авиарейсами. Что это был за груз, из-за которого погибли наши граждане? Что скрывают? Мы все это должны выяснить. Гоняясь за прибылью, так рисковать жизнями сограждан и скрывать правду — это неправильно», — подчеркнул он.

В свою очередь председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» Эмир Чукуев настоял на том, что потерпевший катастрофу Boeing-747 действительно выполнял транзитный рейс из Гонконга в Стамбул через столицу Киргизии.

«Это значит, что самолету требовалась дозаправка, кроме того, в таких случаях иногда меняется экипаж. У них даже не было права на разгрузку вверенного им груза. Только дозаправка», — уточнил он.

По итогам заседания депутаты приняли решение об учреждении специальной временной парламентской комиссии, которая займется изучением вопроса принадлежности груза, находившегося на борту разбившегося под Бишкеком турецкого грузового самолета.

ИА REGNUM напоминает, что 16 января 2017 года около 07:30 по местному времени в пригороде столицы Киргизии разбился грузовой самолет. Авиалайнер Boeing-747, принадлежащий турецкой авиакомпании «ACT Airlines», упал на жилые дома в поселке Дачи СУ близ аэропорта «Манас».По последним данным, в результате этой катастрофы погибли 38 человек — четыре члена экипажа рухнувшего «Боинга» и 34 местных жителя, травмы получили не менее 15 человек, также были разрушены 23 жилых дома.