Американский сенатор от штата Аризона Джон Маккейн заявил, что ведущая роль в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке принадлежит России — этого сумел добиться российский президент Владимир Путин. Роль США — второстепенная в этом процессе. Своё заявление Маккейн сделал в эфире телекомпании MSNBC.

Комментируя урегулирование ситуации по Сирии, Маккейн обратил внимание на роль Путина, которая, по мнению сенатора, является ключевой. И это при том, что у России не блестяще обстоят дела в вопросах экономики.

«Его экономика занимает всего 15-е место в мире, несмотря на это, он сейчас является крупнейшим игроком на Ближнем Востоке», — сказал он.

По словам Маккейна, в пользу его утверждения говорит тот факт, что США были приглашены к участию в переговорах по Сирии Россией, Ираном и Турцией.

«США не являются лидером. США даже не являются участниками, их пригласили. Как низко мы опустились», — отметил Маккейн.

Напомним, переговоры по урегулированию ситуации в Сирии состоятся 23 января в Астане. Следующим этапом переговоров должна стать встреча в Женеве (Щвейцария).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что было бы правильно пригласить администрацию избранного президента США Дональда Трампа к переговорам по ситуации в Сирии.

«Это будет первый контакт уже официальный, в ходе которого можно будет начать повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии», — сказал он.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ответ на это заявил, что Тегеран против участия США в мирных переговорах по Сирии в Астане. «Мы не приглашали их, мы против их присутствия», — сказал он.