В России в 2017 году на федеральной дорожной сети планируется начать строительство до пяти новых дорожных объектов, общая стоимость которых составляет около 10 млрд рублей. Данные проекты станут первыми за три года вновь начинаемыми стройками на федеральной дорожной сети, сообщили в Росавтодоре.

В числе ожидаемых новых проектов реконструкция участка «Сортавала» в Ленинградской области (ликвидация последнего грунтового разрыва), строительство новой дороги в Ростовской области, а также еще несколько проектов, которые должны получить окончательное утверждение. По каждому объекту уже готовы положительные заключения Главгосэкспертизы России. После завершения согласовательных процедур будут объявлены соответствующие тендеры.

В 2015 и 2016 годах в результате оптимизации бюджетных средств федеральные дорожники сконцентрировались на уже строящихся объектах, долгосрочные контракты на которые были заключены в предыдущие годы. В результате за два прошлых сезона было построено и реконструировано 614 новых километров трасс.

Кроме того, дорожники выполнили большой объем ремонтных работ, увеличив общую протяженность федеральных трасс в нормативном состоянии до 71%.

Читайте также: Все федеральные автотрассы приведут в нормативное состояние к 2018 году

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году, благодаря первым сборам системы «Платон», удалось отремонтировать более 1000 километров самых проблемных дорог в 40 регионах и городах. Данная практика с 2017 года будет продолжена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Его целевыми показателями является снижение числа мест концентрации ДТП на дорожной сети крупнейших городских агломераций (к уровню 2016 г.) в 2018 году — на 50%, в 2025 году — на 85%. Кроме того, увеличится доля протяженности отремонтированных и соответствующих стандартам качества региональных дорог, в 2018 году — не менее 50% и в 2025 году — 85%.