Российско-американские отношения в настоящее время оставляют желать лучшего и «сравнимы с самым низким уровнем за всю их историю». Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью американскому каналу NBC.

По мнению главы пресс-службы Кремля, отношения между Москвой и Вашингтоном «отчаянно нуждаются в оздоровлении». Характеризуя их текущее состояние, Песков использовал эпитет «болезненные», подчеркнув при этом, что уровень двусторонних отношений в настоящее время «сравним с самым низким… за всю их историю».

Говоря о потенциальной встрече российского лидера Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа, Песков отметил, что она должна состояться «чем раньше, тем лучше».

Ранее британское издание The Sunday Times распространило информацию о встрече лидеров России и США в Рейкьявике. Вскоре эту информацию опровергли в штабе избранного президента США. В российском посольстве в Лондоне информацию о запланированной встрече назвали «ерундой» и связали ее распространение в британских СМИ с попытками Великобритании «подорвать президентство Дональда Трампа».