Азербайджану не выгодно инициировать обсуждения по теме нагорно-карабахской проблемы в кругу узких специалистов и экспертов, хорошо знакомых с историей вопроса - "для них молоко всегда белое", - заявил сегодня журналистам вице-спикер армянского парламента Ваан Ованнисян.

"Баку упорно заталкивает нагорно-карабахскую проблему в международные парламентские круги, поскольку здесь к позиции специалистов добавляется мнение политизированной конъюнктуры, и благодаря присутствию турецкой делегации достигается перевес голосов по тем или иным вопросам", - отметил вице-спикер. По его словам, парламентские ассамблеи различных европейских структур не наделены полномочием разрешения конфликта - это является прерогативой МГ ОБСЕ, но отдельные резолюции или формулировки могут оказать воздействие на конкретные решения.

В связи с этим, Ваан Ованнисян подчеркнул необходимость выработки единой концепции для всех постоянных парламентских делегаций Армении, дабы они были в состоянии формировать единый подход по нагорно-карабахской проблеме.