Сегодня в областном Законодательном собрании состоялась встреча руководителей органов местного самоуправления с Владимиром Гришиным и председателями комитетов. Встреча носила характер информационный и имела своей целью довести до сведения руководителей городов и районов области изменения, происходящие с областным законодательством и бюджетным процессом. Вопросы, поднимаемые гостями встречи, можно условно разделить на несколько категорий: социальные, финансовые и связанные проблемами местного самоуправления. Многих руководителей, работающих на местах, волнует возникшее в последнее время разделение на "черных и белых", а именно разница между оплатой труда и последующей пенсией сотрудников администрации области и, к примеру, администрации города Шуи.

Председатель Законодательного собрания Владимир Гришин сообщил, что за год работы депутатов нынешнего созыва, достигнуты существенные подвижки в увеличении доходов местных бюджетов за счет роста налогов и сборов. Однако органы власти городов и районов по-прежнему на 70% зависят от бюджета области. Случаи, когда финансирование той или иной статьи местных расходов не устраивает, достаточно часты, но поправки в бюджет с просьбой о выделении дополнительных средств оформлены неграмотно и к рассмотрению не принимаются. Поэтому господин Гришин убедительно попросил руководителей местных органов исполнительной и представительной власти, быть более внимательными, а поправки в областной бюджет формулировать грамотно и четко.

Кроме того, главам местных администраций не мешает лучше разбираться и в бюджетных процессах, где что ни день происходят изменения, причем существенные и влияющие на финансово-хозяйственную жизнь района в целом. Для того, чтобы собравшиеся в областном Законодательном собрании главы местных администраций составили единую картину жизни области, взаимодействия областной власти и муниципалитетов, в ходе встречи состоялись выступления руководителей финансового и казначейского управлений, областной налоговой инспекции.