Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сообщение телеканала Fox News о намерении России увеличить военное присутствие в Сирии. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По словам Конашенкова, такие сообщения западных СМИ — это не более чем «примитивная пропагандистская утка». Он отметил, что Россия наоборот сокращает группировку в Сирии.

В частности, в пункт постоянного базирования — в Североморск — с 6 января возвращается корабельная авианосная ударная группа Северного Флота в состав которой входит тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

«Кстати, Fox News, как и практические все мировые СМИ сообщал об этом в своих новостях», — подчеркнул представитель Минобороны РФ. Он пояснил, что переброска четырех штурмовиков Су-25 на авиабазу Хмеймим произошла в рамках плановой ротации — шесть бомбардировщиков Су-24 были отправлены в Россию.

Ранее телеканал Fox News заявил об увеличении российской группировки в Сирии со ссылкой на источники в Пентагоне, приведя в качестве примера переброску четырех штурмовиков Су-25.