Недавняя ситуация с массовым отравлением людей суррогатами алкогольной продукции говорит о том, что проблема борьбы с теневым сектором алкогольного рынка сейчас актуальна, как никогда. Слишком низкие цены на водку могут привести к разорению ряда производителей водки, работающих в дисконтном и среднеценовом сегментах рынка, на «радость» теневому сектору. Поэтому предложения Минфина выглядят достаточно своевременными, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

«В этой связи важно отметить, что чрезмерно высокий рост цен на водку также будет отталкивать некоторых потребителей на «серый» рынок. Оптимальным решением, возможно, могла бы стать дифференциация минимальной розничной цены в зависимости от уровня потребления крепкого алкоголя в регионах — на западе и юге России водки потребляют меньше, чем на севере и востоке, также в этих регионах ниже смертность от алкоголизма либо от отравления суррогатами алкоголя. Соответственно, политику регулирования минимальной цены на водку необходимо проводить с учетом региональных особенностей потребления алкоголя», — считает эксперт.

Читайте также: Минфин предлагает повысить минимальную цену на водку до 219 рублей

Напомним, Министерство финансов РФ предлагает повысить минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%, за исключением коньяка и бренди. То есть в первую очередь предложение Минфина распространяется на водку. В настоящее время в России минимальная розничная цена водки составляет 190 рублей за бутылку. Целью повышения минимальной цены водки в Минфине называют необходимость компенсации затрат производителей, в противном случае водку производить легально будет невыгодно.