Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что его ведомство не имело отношения к опубликованному в СМИ документу, в котором компрометируется избранный президент США Дональд Трамп. Об этом говорится в заявлении главы нацразведки.

По его словам, публикацию в СМИ документа о некоей «компрометирующей информации», которой обладают «российские агенты», Клэппер обсудил с Трампом. По его словам, нацразведка не имеет отношения к утечке этого так называемого компромата.

«Я выразил глубокое сожаление по поводу появившихся в прессе утечек, и мы оба согласились, что они чрезвычайно губительны и вредны для нашей национальной безопасности», — говорится в заявлении главы нацразведки США.

Клэппер в ходе брифинга с новым главой государства 6 января заверил Трампа, что разведсообщество «готово служить администрации и американскому народу», и подтвердил обязательство сообщать обо всех вопросах, которые могут повлиять на безопасность страны.

О том, что спецслужбы США якобы поделились с уходящим президентом Бараком Обамой и Трампом подозрениями о наличии на миллиардера компромата, сообщил со ссылкой на анонимных чиновников телеканал CNN. Позже анонимный доклад опубликовал ресурс BuzzFeed, а газета Wall Street Journal сообщила, что доклад был составлен частной фирмой в области безопасности с офисом в Лондоне.

По данным BuzzFeed, документ, представляющий собой хаотичные заметки, подготовил бывший сотрудник британской разведки, а уже на него ссылались в своем отчете главы ФБР, ЦРУ, АНБ и Нацразведки США. Телеканал NBC уточнил, что доклад был подготовлен бывшим сотрудником британской разведки МИ-6 Кристофером Дэвидом Стилом.

Глава компании Orbis Business Intelligence (Лондон) Стил в прошлом — сотрудник британской разведки. В фирме работают и другие бывшие сотрудники спецслужб. Организация работает в информационной сфере с 2009 года.

Трамп подверг резкой критике американские спецслужбы — по его мнению, они могут быть ответственны за публикацию «недостоверных данных» о якобы имеющемся у России компромате. Он в очередной раз опроверг содержание «компрометирующего доклада», который он уже называл «кучей мусора», а также сравнил действия спецслужб с действиями нацистов.