Главе Пентагона Эштону Картеру следовало бы быть более точным в заявлениях и аккуратнее — в оценках. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания сегодня, 10 января.

Комментируя заявление Картера о том, что Россия не внесла никакого вклада в борьбу с террористами группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), Шойгу заявил: «Можно было бы с этим согласиться, если бы мой коллега: а) не перепутал страну; б) был бы аккуратен в таких оценках».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Картер заявил о «нулевом вкладе» России в борьбу с терроризмом в Сирии.

«Они пришли, говоря, что будут бороться с ИГИЛ и помогать урегулировать гражданскую войну в Сирии, они не сделали ничего из этого», — сказал он.

Более того, Картер считает, что русские не дают остановить гражданскую войну в Сирии. «Они усилили сирийскую гражданскую войну», — сказал он.

Читайте подробнее: Глава Пентагона: Вклад РФ в борьбу с ИГ — «нулевой»

Напомним, военная операция Воздушно-космических сил России в Сирии началась 30 сентября 2015 года. С тех пор почти каждый день российские самолёты совершают боевые вылеты и поражают объекты террористов в Сирии.

10 декабря член Совета федерации Франц Клинцевич заявил, что США в Сирии и Ираке воюют непрофессионально. Он напомнил, что в сентябре самолёты международной коалиции во главе с США также ошибочно нанесли удар по сирийским правительственным войскам — в результате погибли 62 человека.