Директор территориального дорожного фонда Тверской области оштрафован прокуратурой на 50 тысяч рублей за заключение многомиллионного контракта без конкурса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 января в пресс-службе областной прокуратуры.

Нарушения при заключении госконтракта были выявлены прокуратурой при проведении проверки деятельности Дорожного фонда в части исполнения законодательства о порядке размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

При проверке выяснилось, что фондом без проведения конкурса был заключен договор с подрядчиком АО «РЖД-строй» на оказание услуг по разработке проектной документации по объекту «Реконструкция автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Москва-Санкт-Петербург» — Чуприяновка — Старый Погост с устройством пересечения в разных уровнях с Октябрьской железной дорогой в Калининском районе Тверской области». Стоимость работ, в соответствии с договором, составляет 45 млн 707 тыс. 772 руб.

По итогам проверки принято решение о привлечении к административной ответственности директора территориального дорожного фонда Тверской области — ему выписан штраф в 50 тыс. рублей.

О том, что именно «РЖД-строй» станет главным подрядчиком строительства автодорожной развязки в районе станции Чуприяновка, было объявлено в октябре 2016 года по итогам встречи губернатора Тверской области Игоря Рудени с вице-президентом ОАО «РЖД», генеральным директором ОАО «РЖД-строй» Олегом Тони.

Развязка на станции Чуприяновка — долгожданный объект не только для жителей близлежащих населенных пунктов, но и для региона в целом: с 2010 года, после запуска «Сапсанов», движение здесь значительно затруднено. В 2016 году на реализацию проекта региону было выделено из федерального бюджета 300 млн рублей. В сентябре было получено положительное заключение экспертизы по технической части проекта.