49 миллиардов рублей из городского и федерального бюджетов будет израсходовано на строительство и ремонт петербургских дорог в 2004-2008 годах, что позволит значительно улучшить транспортное сообщение в городе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга.

Согласно программе развития улично-дорожной сети, планируется ускорить строительство подходов к Кольцевой автомобильной дороге. Продолжится реконструкция улиц и тротуаров в центральной части города, строительство дорог в районе нового Ладожского вокзала, а также транспортных подходов к морскому порту. В частности, планируется отремонтировать Приморский проспект, проспект Энгельса, реконструировать площадь Мужества, построить несколько пешеходных переходов.

По словам председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Владимира Дедюхина, к 2008 году в Санкт-Петербурге будет завершен первый этап создания радиально-кольцевой системы автомобильных дорог. Несмотря на то, что план мероприятий развития улично-дорожной сети города в целом был одобрен, некоторые его положения требуют уточнения. В частности, есть два варианта организации еще одного транспортного сообщения между Васильевским островом и Адмиралтейским районом - через новый мост или тоннель. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение дорожному комитету и комитету по градостроительству и архитектуре в течение трех месяцев провести сравнительный анализ проектов и подготовить свои предложения.