Судить о том, устроит ли Россию Украина как страна-транзитер газа в будущем, пока сложно. Речь идет о периоде после 2019 года, когда закончится действующий контракт между сторонами. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете «Ведомости».

Глава Минэнерго России подчеркнул, что магистральный газопровод «Северный поток-2» строится не для того, чтобы закрыть какой-либо их существующих маршрутов. Однако сегодня сложно предсказать, «устроят ли нас условия транзита через Украину». Дело в том, что уже сегодня «Газпром» платит за эти поставки больше, чем должно быть.

«К тому же Украина постоянно заявляет о намерении повысить цену», — отметил Новак.

В то же время если сравнить прокачку газа через украинский ГТС при текущем тарифе и по «Северному потоку-2», то последний вариант оказывается для России более выгодным. Министр энергетики сказал, что прокачка тысячи кубометров голубого топлива по новому газопроводу будет стоить в полтора раза дешевле.

Еще один важный фактор в пользу «Северного потока-2» по сравнению с транзитным маршрутом через Украину касается смещения газодобычи. По словам Новака, в последнее время центр добычи газа сместился из Западной Сибири на Ямал. Это значит, что маршрут транспортировки газа через Балтийское море будет короче.

Напомним, что российский «Газпром» намерен создать два новых газопровода для поставок топлива европейским потребителям: один — по дну Балтийского моря, другой — по дну Черного моря. Транзитный контракт между Россией и Украиной заканчивается в 2019 году. Ранее «Газпром» говорил, что не собирается после этого продолжать поставки газа через украинскую территорию.

Европейская комиссия, в свою очередь, последовательно выступает за то, чтобы Украина осталась транзитным государством и после 2019 года. По мнению европейцев, прекращение поставок газа в Европу через Украину может крайне негативно отразиться на экономике страны. Эта же позицию зампред ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович в очередной раз озвучил во время своего недавнего визита в Москву. Александр Новак же обратил внимание на то, что привязка поставщика к определенному транспортному коридору также являются антиконкурентными, следовательно, противоречат принципам ЕС по либерализации энергорынка.

Пути в обход Украины для поставок российского газа в Европу ищутся потому, что Киев показал себя как крайне ненадежный партнер. Доказательством тому служат газовая война между Россией и Украиной, которая вылилась в проблемы с поставками газа в Европу в 2009 году, а теперь вспыхивает время от времени. Постоянные политические и экономические споры на эту тему продолжаются уже более десяти лет.

В этом году заполненность украинских подземных газовых хранилищ оказалась недостаточной, о чем ранее говорил и министр энергетики РФ, и президент Владимир Путин. Это, в свою очередь, создает риски для транзита газа в ЕС через Украину. Поэтому по инициативе европейской стороны были организованы трехсторонние переговоры Россия-ЕС-Украина. Однако договориться о поставках российского газа на Украину так и не удалось. До этого, в конце октября ЕК одобрила расширение доступа «Газпрома» к газопроводу Opal, в который поступает газ «Северного потока». Со своей стороны Польша и Украина оспорили это решение.

Однако спрос на голубое топливо из РФ в Европе растет. 29 ноября «Газпром» установил рекорд максимальной суточной поставки на рынки дальнего зарубежья — 614,5 млн кубометров. А по итогам 2016 года объем поставок газа из России в дальнее зарубежье может составить рекордные 180 млрд кубометров газа.