Ежегодно в декабре в преддверии новогодних и рождественских праздников Министерство труда и социальной защиты РФ напоминает о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки. Соответствующие письма направлены в высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также в федеральные государственные органы, государственные корпорации (компании), государственные внебюджетные фонды, сообщили в Минтруда.

Исключениями могут быть подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями. При этом должностное лицо обязано уведомить обо всех случаях получения подарков в связи с его служебным положением или исполнением им должностных (трудовых) обязанностей и сдать данные подарки по месту службы (работы), а сами подарки при этом будут признаны собственностью РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Минтруда РФ отметило, что получение подарка госслужащими не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями влечет ответственность, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка — уголовную ответственность.