Польша пытается помешать «Газпрому» использовать расширенный доступ к газопроводу Opal, по которому подается газ в Германию. Так, официальный представитель польского МИД Йоанна Вайда заявила, что правительство страны подало жалобу в Европейский суд на соответствующее решение Еврокомиссии. Об этом пишет агентство PAP.

Варшава считает, что решение ЕК о предоставлении «Газпрому» дополнительных мощностей в газопроводе Opal приведет к концентрации на одном источнике поставок, а это противоречит принципу диверсификации и ставит под угрозу поставки газа, в частности в регионе Центральной Европы. Поэтому польская сторона выступает за приостановку решения ЕК.

Напомним, что по Opal в ФРГ поступает голубое топливо из России, которое приходит в Европу по «Северному потоку». Согласно законодательству ЕС, «Газпрому» ранее предоставлялась лишь половина мощностей газопровода. Российская компания же стремилась к расширенному доступу к газопроводу. В итоге в конце октябре ЕК одобрила расширенный доступ «Газпрома» к газопроводу.

Как полагает ряд экспертов, таким образом ЕС попыталась обезопасить себя в том случае, если зимой возникнут проблемы с транзитом российского газа через Украину. Дело в том, что в этом году Украина недостаточно заполнила свои подземные газовые хранилища для успешного прохождения зимнего периода, о чем ранее говорил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

После того как ЕС одобрила доступ «Газпрома», президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение Европейской комиссии может создать риск для поставок газа между Украиной и Польшей.