Во время встречи президента Польши Анджея Дуды с представителями оппозиции для урегулирования кризиса в стране был поднят вопрос об отставке спикера сейма Марека Кухчиньского. Об этом заявил глава крупнейшей польской оппозиционной партии «Гражданская платформа» Гжегож Схетына во время своего выступления на Польском телевидении.

Схетына сказал, что для разрешения кризиса ключевыми являются несколько вещей. Первое — это признание незаконным встречу, на которой были приняты поправки в бюджет. Это, подчеркнул глава «Гражданской платформы», является самым важным для того, чтобы продолжать переговоры.

Второе — это вопрос отставки спикера сейма Кухчиньского. По словам Схетына, оппозиция считает виновником политического кризиса именно этого спикера. Кроме того, лидер крупнейшей оппозиционной партии Польши заявил, что готов провести переговоры с главой правящей партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским. Так, сегодня, 19 декабря, должна состояться трехсторонняя встреча Дуды, Качиньского и Кухчиньского.

Дело в том, что с пятницы, 16 декабря, польская оппозиция блокирует работу сейма. Это произошло из-за инициативы партии «Право и справедливость» ограничить работу СМИ в нижней палате парламента. Еще одна важная причина протестов — решение спикера сейма Марека Кухчиньского об отстранении одного из депутатов от участия в заседании, на котором принимался бюджет.

Напомним, что в воскресенье, 18 декабря, Дуда провел встречу с польской оппозицией. По словам Схетына, во время этих обсуждений поднимались вопросы, которые важны для участников протестных акций в Польше.