Латвийские детские дома и центры социальной опеки являются воплощением нарушений прав человека, поскольку изолируют от общества тех, кто там находится, заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс, сообщает порталRus.delfi.lv.

«Меня немного смущает это наследие прошлого — детские дома, образовательные учреждения для людей с особыми потребностями. Во многих местах в Европе больше нет детдомов или центров социальной опеки посреди леса, нет специальных учебных заведений для людей с особыми потребностями. Люди интегрированы в учебные заведения», — пояснил Муйжниекс.

По словам правозащитника, подобная система нарушает право людей быть включенными в общество, что в свою очередь плохо и для общества. «Люди привыкают, что нет инвалидов, нет людей с нарушениями психики или особыми потребностями, они не знают, что это такое, боятся, и тормозят таким образом развитие общества», — считает Муйжниекс. В этом частично он винит и самоуправления, которые эту систему поддерживают стремясь сохранить такие учреждения и рабочие места.

Комиссар также заявил, что в Латвии плохо развита система адаптации и приемных семей. Он считает, что настал лучший момент для реформы системы детдомов и заведений социального ухода, поскольку для этих целей можно воспользоваться средствами разных европейских фондов.

Как стало известно, 13 декабря комиссар СЕ по правам человека опубликовал отчет о ситуации с правами человека в Латвии. Особое внимание в документе предлагается уделить равноправию полов, а также правам женщин, детей и представителей сексуальных меньшинств.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2015 году в Латвии стремительно увеличилось число детей, пострадавших от сексуального насилия и действий сексуального характера, свидетельствует отчет Госполиции страны о преступности среди несовершеннолетних и пострадавших детях. Так, в 2015 году от преступлений пострадало 15 123 человека, в том числе 5261 ребенок. В 2015 году, по сравнению с 2014, чаще всего дети страдали от преступлений против нравственности, преступлений имущественного характера, жестокости и насилия и от преступлений против жизни и здоровья.

В Госполиции отметили, что негативным фактором стало то, что в 2015 году по сравнению с 2014 от сексуального насилия пострадало на 12 детей больше — 57. От действий сексуального характера пострадало 28 несовершеннолетних, что на 14 больше, чем в 2014 году. Также зафиксирован случай похищения несовершеннолетнего и два случая торговли детьми.

Читайте также: Омбудсмен: в детских домах Латвии процветают насилие и беспредел

Латвия скрывает факты сексуального насилия над детьми