ОАО "МегаФон" подводит итоги расширения своей региональной снети в 2003 году и в январе 2004 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "МегаФон", количество регионов РФ, охваченных сетью "МегаФон" за этот период, увеличилось более чем в полтора раза: с 40 до 65 на начало и конец года соответственно. Среди абонентов "МегаФона" - жители более 1000 населенных пунктов России. Эти показатели в компании называют запланированным итогом реализации бизнес-стратегии, важнейшими направлениями которой в 2003 году были укрепление позиций общенационального оператора, расширение географии операций и сохранение высоких показателей прибыльности.

В 2003 году компания построила 25 сетей в разных регионах страны, 9 из которых в настоящее время обслуживают только гостевых абонентов-роумеров, в течение 2004 года начнут подключать местных абонентов. С запуском сети в Республике Ингушетия "МегаФон-Кавказ" завершил освоение своей лицензионной территории, включающей 10 субъектов РФ. В безроуминговое пространство сети "МегаФон-Поволжье" включились Пензенская область и Республика Марий Эл, "МегаФон-Урал" начал предоставлять услуги мобильной связи в Республике Коми. В Центральной России: в 2003 году построены сети в 15 из 17 регионов ЦФО. В декабре прошлого года единое телекоммуникационное пространство, создаваемое "МегаФоном", распространилось к востоку от Уральского хребта, на азиатскую часть России: "МегаФон-Сибирь" начал подключать абонентов в Новосибирской и Кемеровской областях.

Что касается дальнейших планов, то "МегаФон" высказывает намерение в ближайшее время начать работу в Ярославской области, в Хабаровском и Приморском краях. Бизнес-план ОАО "МегаФон" на 2004 год предусматривает значительное расширение территории действия сети в Сибири и на Дальнем Востоке и завершение освоения лицензионных территорий сети в Поволжье (Республика Чувашия) и на Урале (Курганская область). Таким образом, на карте покрытия сети "МегаФон" в 2004 году будут стерты все "белые пятна" в европейской части России и на Урале, заключают в компании.

Инвестиции в сеть в 2003 году составили порядка 400 млн. долларов, в 2004 году запланированы вложения до 650 млн. долларов, из которых 250 млн. составят собственные средства. "В прошлом году каждый рубль инвестиций принес нам рубль дохода от реализации услуг. Это очень хороший показатель, в 2004 году мы намерены поддерживать финансовую эффективность бизнеса на высоком уровне, - прокомментировал генеральный директор ОАО "МегаФон" Сергей Солдатенков.

Менеджмент ОАО "МегаФон" ожидает, что в 2004 году абонентская база компании удвоится и достигнет 11-12 млн. человек, доход от реализации услуг планируется на уровне 1,3 млрд. долларов.