Стали известны предварительные итоги президентских выборов в Приднестровье. Согласно данным экзит-поллов, которые публикуются на сайте ВЦИОМ, лидирует спикер местного парламента и экс-министр внутренних дел Вадим Красносельский.

За него проголосовало почти 70% избирателей. За другого кандидата, действующего президента Приднестровья Евгения Шевчука, по предварительной информации, отдали голоса около 18,8% населения.

В президентской гонке участвуют и другие, однако они набрали минимальное количество голосов. Так, лидер Приднестровской коммунистической партии депутат Олег Хоржан набрал 3,3%, экс-председатель конституционного суда республики Владимир Григорьев — 0,5%, генпрокурор Александр Дели — 0,5%, а также безработная жительница одного из населенных пунктов Приднестровья Ирина Василакий — 0,7%.

Важно отметить, что еще 6,4% избирателей проголосовали «против всех».

Опрос проводили в воскресенье, 11 декабря, на ста избирательных участках. Всего было опрошено 11 278 человек. Ответили на вопросы 48,7% респондентов. Отказались от ответа 51,3% респондентов, говорится на сайте ВЦИОМ.

Ранее ИА REGNUM писало, что международные наблюдатели на выборах в Приднестровье отметили высокую явку и хороший уровень организации избирательного процесса. Никаких нарушений, которые бы могли повлиять на результаты выборов, зафиксировано не было.