На Московской железной дороге - филиале ОАО "РЖД" - предприняты дополнительные меры по охране объектов всех магистрали. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM от начальника пресс-службы Московской железной дороги Василия Буланцева, прежде всего, усилена охрана и пропускной режим особо важных объектов, а также мест массового пребывания людей: железнодорожных вокзалов, пассажирских поездов, учреждений здравоохранения. В целях выявления и предотвращения актов терроризма проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности. Ежедневно организуются инструктажи работников железнодорожного транспорта, в частности, проводников пассажирских вагонов, локомотивных бригад, о порядке их действий при получении информации о подготовке или осуществлении терактов, об обнаружении бесхозных предметов. Проводникам категорически запрещено принимать посылки или другие предметы для передачи. Прием ручной клади от пассажиров в камерах хранения осуществляется только после предъявления проездных документов, паспорта или других документов, удостоверяющих личность.

Совместно с правоохранительными органами осуществляются проверки ведомственных помещений, сдаваемых в аренду, режим въезда автотранспорта на технические станции и пути отстоя пассажирских составов, а также проверки камер хранения и багажных отделений вокзалов. О всех фактах с признаками террористических проявлений работникам дороги предписано незамедлительно докладывать.

Работа по обеспечению безопасности движения проводится на Московской железной дороге постоянно, но дополнительные меры предприняты в связи с февральскими событиями в московском метрополитене, уточняют в пресс-службе МЖД