Возложить обязанность на установку и замену счетчиков учета электричества, воды и газа на снабжающие организации предлагают депутаты от ЛДПР Антон Морозов и Сергей Натаров. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 декабря, соответствующий законопроект парламентарии внесли в Госдуму.

Для снижения нагрузки на семейные бюджеты законопроектом предлагается возложить обязанность по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов на организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией. Кроме того, вводится обязанность снабжающих организаций в случае необходимости проводить замену и следить за эксплуатацией приборов учета.

Авторы обратили внимание на то, что стоимость двух индивидуальных приборов учета расхода воды (горячей и холодной) с установкой составляет 3 тыс. — 5 тыс. рублей. Они также отмечают периодическое повышение тарифов на услуги ЖКХ (которое, к примеру, в 2017 г. составит 4,9%), которое далеко не всегда сопровождается повышением качества этих услуг и вызывает нарекания у граждан.