Десятки мусульман рохингья пропали без вести, после того, как переполненная лодка затонула на границе между Мьянмой и Бангладеш, сообщает 5 декабря France Press со ссылкой на источники среди мусульман рохингья.

Гражданин Бангладеш Суман Дас, рыбачивший на реке Наф, по которой проходит граница между Мьянмой и Бангладеш, сообщил, что спас женщину, которая рассказала о том, что переполненная лодка затонула в реке Наф. За лодкой гнался военный катер Мьянмы.

«Мы услышали крик женщины, которая звала на помощь. В этот момент мы ловили рыбу в Наф. Мы быстро добрались до этого места и увидели, что женщина бьется изо всех сил, чтобы удержаться на воде», — сказал Дас.

Женщина сообщила, что деревенские жители рохингья пытались пересечь реку и добраться до Бангладеш.

Тела 13 женщин и детей были обнаружены на берегу реки Наф, который находится под контролем Мьянмы, у некоторых были найдены пулевые ранения, сообщил источник.

Сотрудники полиции и таможенной службы Бангладеш заявили, что у них нет сведений о произошедшей катастрофе.

Напомним, в результате столкновений между мусульманами рохингья и правительственными войсками Мьянмы около 30 тыс. рохингья были вынуждены покинуть свои дома. Около 10 тыс. рохингья прибыли в Бангладеш, согласно данным ООН.