Провал референдума в Италии по конституционной реформе стоит в одной линии с Brexit и его последствия грозят обернуться не только отставкой премьера страны, но и оказать свое влияние на весь Евросоюз. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 декабря, об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Курс евро уже начал снижаться, акции итальянских компаний обваливаются, а оппозиция, в числе которой преимущественно евроскептики, причислила результаты референдума к своей победе и требует досрочных парламентских выборов», — констатировал парламентарий.

В то же время, по его мнению, надо понимать, что при досрочных парламентских выборах, к власти могут придти представители той же оппозиции, которые, в том числе выступают против антироссийских санкций и даже посетили Крым, и именно им тогда предстоит формировать новое итальянское правительство. «Таким образом, можно действительно сказать, что Италия становится ближе к отмене санкций против РФ. А одна возможность этого уже наносит существенный удар по единству ЕС», — заключил Слуцкий.

Премьер-министр Италии Матио Ренци ушел в отставку после провала референдума о конституционной реформе, которую политик активно продвигал. Ренци признал свое поражение и объявил о своем намерении подать в отставку 5 декабря.

Предлагаемые изменения касались сокращения полномочий сената, что, по мнению Ренци, увеличит стабильность правительства. Кроме того, по новой версии конституции предполагалось значительно урезать полномочия регионов и отменить деление страны на провинции.

В случае отсутствия поддержки у граждан страны, премьер-министр Италии обещал уйти в отставку.