Министр МПС Вадим Морозов во время рабочего визита в Ростов-на-Дону осмотрел строящийся Южный центр управления перевозками. Вместе с министром МПС в Ростов прибыли зам председателя ОАО "РЖД" Сергей Козырев и зам.министра МПС Владимир Белозеров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Во время визита в Ростов руководители железнодорожного комплекса страны приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 140-летию СКЖД. Особое внимание во время визита министр уделил посещению Южного регионального центра управления перевозками (ЮР ЦУП), открытие которого намечено на июнь этого года.

В центре состоялось совместное рабочее совещание министра МПС с руководством ЮР ЦУП, в котором принял участие губернатор РО Владимир Чуб.

Осмотрев достраивающееся помещение центра с автоматизированной системой управления перевозками, который будет осуществлять координацию движения поездов на всем протяжении СКЖД - в 11 территориях ЮФО, Вадим Морозов назвал ЮР ЦУП "первой ласточкой реформы МПС", "самой современной в мире системой управления".

С вводом центра в эксплуатацию можно будет одновременно управлять движением более 100 поездов, находящихся в движении и на современном уровне решать вопросы и качества, ответственности и безопасности.

Ростовский губернатор отметил, что строительство центра проводилось МПС совместно с областью. За счет областного бюджета были построены все коммуникации, оборудована автопарковка. Таким образом, центр, расположенный на рядом с Главным ж/двокзалом, стал украшением и самого вокзала, и всего города.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах взаимодействия с МПС, Владимир Чуб сказал, что впереди - еще много совместных дел, которые область планирует осуществить вместе с министерством путей сообщений, и ближайшие планы связаны с реорганизацией системы пассажирских и пригородных перевозок.