Россия сделала важный шаг на пути возобновления авиасообщения с Египтом. Как заявил накануне министр транспорта Максим Соколов, российская сторона отправила Каиру для согласования материалы по межправительственному соглашению по авиабезопасности, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

По мнению наблюдателей, этот шаг свидетельствует о том, Россия готова финализировать процесс проверок аэропортов. Как заявил Соколов, Россия ждет от Египта «реакции и согласования по внутригосударственным процедурам». Новое межправсоглашение с Египтом будет регламентировать порядок допуска и участия российских специалистов при оценке мер авиационной безопасности в аэропортах Египта.

В Каире планируют завершение поставки биометрических комплексов для проверки доступа сотрудников аэропортов до 13 декабря, что совпадает с ориентировочными, ранее озвученными, датами визита и российской стороной. Прежде в Минтрансе заявляли о том, что в Египте ждут нашу делегацию в середине декабря.

Напомним, внедрение в египетских аэропортах биометрических систем для персонала было принципиальным и основным требованием РФ. Как ожидается, 30 пропускных биометрических терминалов для таможенной зоны и других важных зон будут установлены в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады до конца декабря.

Читайте также: Россия направила Египту материалы по авиасообщению

Как сообщало ИА REGNUM, авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 года после того, как злоумышленники взорвали воздушное судно с российскими туристами, вылетевшее из египетского курорта Шарм-эш-Шейх. В результате теракта погибли 224 человека. После этой трагедии авиасообщение между РФ и Египтом было приостановлено. Власти РФ требовали от Каира гарантий безопасности для российских туристов в египетских аэропортах.

Читайте также: Названы возможные сроки первого рейса из России в Египет — СМИ