Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел встречу с губернатором Белгородской области Евгением Савченко в рамках рабочей поездки в Старый Оскол 29 ноября. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Губернатор отчитался перед Медведевым об основных экономических показателях, которых достиг регион в 2016 году. «В целом мы завершаем год успешно, рост экономики — около 4%. Последние три года, несмотря на общую экономическую ситуацию, у нас не было падения, ниже 3% мы никогда не опускались. Сбор зерновых культур — свыше 50 центнеров с гектара. Это рекордный урожай за всю историю, советскую в том числе. В животноводстве тоже идут дела очень успешно», — рассказал Евгений Савченко.

Глава региона также сообщил, что за год в области создано около 9 тыс. новых рабочих мест, поэтому работников иногда не хватает и из приглашают даже из соседних регионов. «Через несколько дней в Белгороде открывается школа в соответствии с программой по строительству, модернизации и реконструкции школ. Таким образом мы практически снимаем проблему двух смен в Белгороде. Фактически решена проблема с детскими садами. В текущем году мы выиграли грант — свыше 500 млн рублей на строительство дорог в местах индивидуальной застройки. Сейчас сдали отличную дорогу, около 10 км. Это дополнительный импульс для индивидуального жилищного строительства, а это тоже наш приоритет», — отметил губернатор.

Дмитрий Медведев в свою очередь отметил положительный опыт Белгородской области в сфере индивидуального жилищного строительства. «Я считаю, что у вашего региона другим регионам нужно поучиться, потому что эта программа ведётся у вас уже лет 20. И здесь ваша область достигла очень хороших успехов. Причём это 80% в структуре вводимого жилья и это не какие-то дворцы, а именно обычные дома по доступной цене. Надо эту программу продолжать и делиться этим опытом с другими регионами. Мы живём в самой большой стране, и возможности для индивидуального строительства у нас огромные», — заключил он.

Как уже сообщило ИА REGNUM, Дмитрий Медведев 29 ноября принял участие в церемонии открытия фабрики окомкования Стойленского горно-обогатительного комбината, который находится в Старом Осколе и входит в Группу НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат). Фабрика окомкования, строительство которой велось с 2014 года, — один из крупнейших и самых современных промышленных проектов в России и Европе. Фабрика позволит на 100% обеспечить потребности Группы НЛМК в основных видах железорудного сырья. Производственная мощность составит 6 млн тонн окатышей в год с возможностью увеличения производительности на 20% — до 7,2 млн тонн окатышей в год.