«Ситуация у границы Узбекистана является тревожной и сложной и заставляет задуматься ещё раз над тем, насколько важно на сегодняшний день сотрудничество в рамках ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) и ШОС (Шанхайская организации сотрудничества) для поддержания мира и безопасности в регионе. Об этом сегодня, 29 ноября, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на переговорах с главой оборонного ведомства Узбекистана генерал-полковником Кабулом Бердиевым, сообщили в Минобороны РФ.

«Ситуация, которую мы видим сегодня, говорит о том, что риски не сокращаются, а, наоборот, становятся всё больше и больше с появлением таких организаций, как «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и, естественно, всего того, что они несут с собой. Я имею в виду и оружие, и новые методы ведения вооружённой борьбы», — пояснил руководитель российского военного ведомства.

Он выразил уверенность, что у России и Узбекистана есть перспективы и возможности для расширения военного и военно-технического сотрудничества для безопасности обоих государств и подчеркнул, что Россия является главным стратегическим партнером для Узбекистана.

«Нас с Россией связывает очень многое. Возможно, были периоды, когда не столь активно было наше взаимодействие, но с Россией мы всегда, мы связей никогда не порывали», — заявил глава военного ведомства Узбекистана.

Шойгу сообщил, что будет реализовываться программа модернизации и переоснащения Вооруженных сил Узбекистана современным российским вооружением и военной техникой до 2020 года.

По завершении переговоров главы Минобороны России и Узбекистана генерал армии Сергей Шойгу и генерал-полковник Кабул Бердиев подписали Договор о развитии военно-технического сотрудничества и План двустороннего сотрудничества между военными ведомствами на 2017 год.