Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 29 ноября, подписала декрет, в котором утвердила 17-ое правительство страны, которое будет возглавлять премьер Саулюс Сквернялис. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на этот раз президент одобрила всех представленных кандидатов в министры.

Объявляя свое решение, Грибаускайте радовалась выпавшему снегу и «новому началу». «Прекрасный повод, удивительный день, белый снег. Формирование 17-ого правительства сегодня завершено», — сказала глава страны. По словам президента, она выдвигала перед министрами требование безупречной репутации и оценивала знание курируемой сферы.

«После консультаций с премьером удалось на все позиции найти людей, которые в принципе соответствуют этим требованиям», — утверждала Грибаускайте. По ее словам, новый Кабинет министров дает надежду, что можно будет перейти к более качественному управлению государством.

«Надеюсь, что не затянется утверждение полномочий правительства в Сейме и одобрение программы его работ. Члены нового Кабинета министров — образованные, с опытом работы в Литве и за границей — дают надежду на то, что мы сможем перейти к более качественному управлению государством, чем было до сих пор», — сказала глава страны.

Она также заявила, что новое правительство сможет слаженно работать, только сотрудничая с Сеймом. «Мы все ждем от всех политиков нового поколения в правительстве и Сейме, что будет продемонстрирована другая политическая культура, основанная на корректном политическом диалоге и интересах всех жителей. Это было бы успехом всей Литвы», — сказала Грибаускайте. Глава страны пожелала новому правительству и новоизбранному Сейму успешной совместной работы и оправдать надежды жителей на прозрачную и ответственную власть.