Избранный президент США Дональд Трамп, пообещавший снять множество ограничений на добычу нефти и ее экспорт, оказался в неудобном положении из-за двойственности по вопросу использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом пишет британское агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Речь идет о принятом Джорджем Бушем в 2003 году стандарте по возобновляемым видам топлива (Renewable Fuel Standard, RFS). Теперь это ставит Трампа перед дилеммой. Дело в том, что избранного президента поддерживают многие агрохолдинги, они выступают за подержание и сохранение RFS. Но Трампа поддерживают и нефтяники, которые считают, что соглашение несущественно и вообще замедляет рост американского нефтяного рынка.

Сам Дональд Трамп пока не определился. Но эксперты полагают, что избранный лидер поставит одной из ключевых задачи сбалансировать сельскохозяйственные и сырьевые интересы, потому что и те, и те силы поддерживают Трампа. А это для него, безусловно, играет большую роль. По мнению аналитиков, Дональд Трамп постарается сохранить RFS и не станет ослаблять стандарт ради нефтяников, пишет издание.

Напомним, что в 2003 году занимавший в тот момент пост главы государства Джордж Буш принял стандарт возобновляемых видов топлива, чтобы уменьшить зависимость страны от импорта нефти и сократить выбросы парниковых газов. Согласно RFS, определенная доля транспортного топлива, которая продается на территории Соединенных Штатов, должна содержать этанол, который производится из кукурузы. Через два года стандарт был расширен и на биодизельное топливо, получаемое из растительных масел, таких как рапс или пальмовое масло.

Позже несколько американских штатов ввели специальные законы, чтобы поощрять использование биодизеля. Так, Иллинойс ввел одну из самых щедрых программ стимулирования, освободив смесь биодизеля от государственного акциза в 6,25%. Родной штат президента Барака Обамы — ведущий производителем и потребителем биодизеля. Однако насчет эффективности и безопасности биодизеля нет единой точки зрения. Например, существует мнение, что использование такого топлива может привести к проблемам с двигателями. В частности, Mercedes-Benz заранее предупреждает своих клиентов и потенциальных владельцев, что гарантия на автомобиль будет потеряна при поломках, связанных с использованием неутвержденных видов топлива.

Еще одна проблема при использовании биодизеля касается того, что для его производства необходимы ресурсы, которые могли быть потрачены на производство продуктов. Несколько лет назад «Вести Экономика» писала, что Европейский парламент признал потенциальные риски и в 2013 году ограничил производство биотоплива за счет ресурсов, которые могут быть использованы для производства продуктов питания. Вместо этого был запланирован переход к созданию биотоплива из водорослей и органических отходов.

Ранее ИА REGNUM писало, что Дональд Трамп в плане действий на первые сто дней президентства пообещал сократить контроль энергетического сектора и распахнуть федеральные земли для бурения. Причем это заявление, которое еще десять лет назад, могло быть воспринято как шутка, сегодня представляет собой большую угрозу для ОПЕК. Потому что, как отмечало Financial Times, «сланцевый бум», развернутый во время Барака Обамы, значительно подорвал экономику стран Ближнего Востока, которые во многом ориентировались на экспорт нефти. Теперь Трамп хочет «поднять» нефтяную промышленность США и обещает снять множество органический для американских нефтяников, что снова может ударить по членам ОПЕК.

Читайте также: Нефть, газ, уголь: «Трамп не понимает, что из-за него может произойти»