В Курске сотрудники УКОН УМВД России по Курской области совместно с бойцами Национальной гвардии в кальянном клубе в центре города провели спецоперацию по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД, два посетителя заведения были госпитализированы, так как находились в состоянии алкогольной комы.

Заведение открылось в Курске недавно, но сразу стало популярно среди молодежи, особенно — среди несовершеннолетних. Во время рейда кинологи со служебными собаками обнаружили на полу сверток с веществом растительного происхождения — марихуаной, а также курительную смесь, которая вызывает привыкание с первого употребления. Изъятые вещества направлены на экспертизу, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Когда оперативники проникли внутрь, в кальянной было около 70 человек. Из них 15 были младше 16 лет. Двое подростков пребывали в состоянии алкогольной комы, их в больницу увезла «скорая помощь».

В отношении еще двоих несовершеннолетних, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, составлены административные протоколы за распитие спиртных напитков. Родители правонарушителей не знали, где находятся их дети: мать одного из подростков была уверена, что сын находится на даче с бабушкой.

Также полицейские обнаружили в деятельности заведения другие нарушения, информацию о которых направили в компетентные органы.