Министр обороны Грузии Леван Изория первую в ранге новоутвержденного министра встречу провел с председателем комитета по вопросам национальной обороны парламента Эстонии Ханнесом Хансо.

По информации министерства обороны Грузии, особое внимание на встрече было уделено значению обязательной службы в армии. По заявлению Левана Изория, грузинская сторона собирается внедрить новую систему призыва на срочную службу, соответствующую стандартам стран НАТО.

«Мы обсудили вопросы сотрудничества в сфере обороны, особенно систему призыва. Следует отметить, что в Эстонии эта система работает уже давно, и я еще раз выслушал хорошие аргументы, почему необходимо наличие системы призыва для таких маленьких стран, как Грузия и Эстония. А конце января мы планируем визит в Эстонию, чтобы на месте ознакомиться с ее системой призыва», — заявил Изория и подчеркнул, что на основе опыта и стандартов стран НАТО в Грузии будет внедрена новая система призыва.

Ханнес Хансо в свою очередь сообщил, что в свое время некоторые страны Прибалтики, в том числе Литва, также отменили систему призыва на срочную службу, но затем восстановили ее, так как долг каждого гражданина — участие в обеспечении обороноспособности страны. Он пообещал грузинской стороне помощь в этом вопросе.

Как известно, обязательный призыв на срочную службу в свое время отменила бывший министр обороны Грузии Тинатин Хидашели. Нынешний министр обороны еще в составе прежнего правительства Грузии на презентации отчета о 100 днях своей деятельности на посту министра 7 ноября сообщил, что восстановит призыв на срочную службу.