Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с кандидатом на пост министра обороны Раймундасом Кароблисом, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 ноября.

После встречи кандидат сказал, что говорил с президентом о будущем системы обороны, кибернетических атаках, Литовской армии — увеличении и модернизации ее сил. «Мы должны давать армии и укреплять ее мощь, и она должна давать нам — об этом и идет речь. Модернизация важна, но мы не можем себе позволить ни малейшей возможности сомневаться в силе системы, ее значении», — утверждал Кароблис.

Кандидат пояснил, что такие скандалы, как с «золотыми ложками», когда кухонную утварь для нужд военных закупили по восьмикратной цене, не должны повторяться. Но на вопрос, как это гарантировать, ответил: «Нужно выработать механизмы, предохранители, чтобы это больше не повторилось». Он подчеркнул, что деньги в этих закупках огромны, поэтому при их растрачивании нужно основываться на опыте других стран.

«Западные страны находят те предохранители. Во-вторых — постоянное общение со Службой конкурсных закупок. Я точно не могу сказать, что соберу команду и завтра весь механизм будет создан, точно нет. Потребуется время. Но это — один из самых главных вопросов», — сказал Кароблис.

На вопрос, поддерживает ли он идею всеобщего призыва, кандидат сказал, что нужно дискутировать о том, как к этому нужно прийти. «Я согласен, что нужно было бы, но мы должны дискутировать когда. Как нужно будет готовить общество. Это будет одной из дискуссий при подготовке программы правительства. На данный момент у меня нет готовых рецептов, но нужно работать, планировать и, возможно, — переходить. Но здесь мы посмотрим», — подчеркнул он.

Премьер Литвы Саулюс Сквернялис ранее говорил, что 2% от ВВП на оборону страны — не предел. Кароблис сказал, что его мнение такое же. «Ситуация в области безопасности не изменится, — добавил он. — Нет причин для ее изменений. Но если эти средства не будут использованы эффективно, вопрос повышения финансирования выше 2% лишается смысла». Кароблис утверждал, что с президентом не обсудил возможных кандидатов в его команду. «Мы говорили с премьером, что выбор мой, конечно, в первую очередь, нужно все согласовать с премьером. Зная роль президента как главнокомандующего вооруженными силами, было бы рационально, чтобы она тоже была осведомлена», — сказал Кароблис.

Напомним, 24 ноября новый премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис объявил весь список кандидатов в министры будущего правительства. Все кандидаты должны пройти личное собеседование с президентом, проверку спецслужбами, и только потом одобрены или отклонены.